цинкование металла - Метрополия

Цинкование металла

Защита металлических изделий от коррозии – крайне актуальная проблема для отечественных потребителей. Разрушение металлоконструкций в неблагоприятных климатических условиях ежегодно приводит к миллиардным убыткам. Цинкование металла является одним из самых эффективных вариантов решения указанной проблемы. Длительный срок службы защитного слоя вкупе с приемлемой ценой расходных материалов и работ позволяет широко применять данный метод для обработки изделий из металлопроката, используемых в производстве и в быту. Компания «МЕТРОПОЛИЯ» осуществляет нанесение цинкового покрытия несколькими способами.

Горячее цинкование

Самый распространенный метод. После нескольких этапов подготовки (обезжиривание, травление, промывка и др.) обработка осуществляется путем погружения изделия в емкость с горячим жидким цинком (температурой около 460 градусов по Цельсию). В итоге на поверхности детали остается слой железноцинкового сплава, обеспечивающий надежную защиту от коррозии. Покрытие методом горячего цинкования легко узнать по характерному кристаллическому узору. Оно отличается прекрасным качеством и долгим сроком службы. Толщина его колеблется от 40 до 200 мкм.

Гальваническое цинкование

Метод основывается на электрохимическом воздействии (электролизе) и обеспечивает равномерное глянцевое покрытие, что позволяет применять его для обработки металлических изделий, которым важен привлекательный декоративный вид. Чаще всего гальваническая оцинковка используется для стальной сетки и деталей крепежа: болтов, шурупов гаек и др. Изделие вместе с пластиной цинка погружается в раствор электролита. Под воздействием постоянного тока ионы цинка равномерно оседают на поверхности детали, образуя слой толщиной в 10-20 мкм.

Термодиффузионное цинкование

В основе технологии лежит факт перехода атомов цинка в газообразную фазу при нагревании его до определенной температуры. В закрытом пространстве вращающейся барабанной печи, заполненной изделиями, подлежащими обработке, и порошкообразным цинком, на поверхности металла формируется сплав железа с цинком, который характеризуется очень высокой степенью адгезии к подложке. Термодиффузионный способ позволяет получить покрытие толщиной до 100 мкм, которое обеспечивает превосходную защиту от коррозии. При этом сам процесс экологически безопасен, отходы производства могут быть использованы вторично – при изготовлении строительных материалов. Но следует учитывать, что внешне покрытия такого типа достаточно невзрачны: темно-серая поверхность без глянцевого блеска.

Конкретный способ цинкования следует выбирать в зависимости от предполагаемых условий использования изделия и желаемой надежности защитного слоя. Кроме того, независимо от выбранного метода, важно подобрать оптимальную толщину протекторного покрытия, которая зависит от времени проведения процедуры и ряда иных параметров.